本戦の前にオープン戦を実施予定です。階級・人数は調整中のため決まり次第お伝えさせていただきます。
・運営内容
タイムスケジュール | ||
10時 | 健診・計量 | |
13時 | オープン戦 | ○階級・人数は調整中 |
オープン戦終了後 | 開会式 | ○関西大学体育会ボクシング部奥顧問挨拶 ○兵庫県ボクシング連盟審判長注意 |
開会式終了後 | 試合開始 | ○5階級・5人の対抗戦 |
試合終了後 | 閉会式 | ○勝利者賞授与 ○関西学院大学弦拳会池宮会長挨拶 |
閉会式終了後 | レセプション | ○両校学生・OB等 |
1日 KWORD3ボクシングジム出稽古
3日 エスペランザジム合同練習
10日 大阪大学合同練習
17日 4回生卒業お祝い会
23日~25日 和歌山合宿
]]>結果は2勝1敗で関西学院大学の勝利でした!
・スパーリング
①B級 杉浦 碧(1年) 相佐 隼人
②L級 吉田 晧貴(1年) 佐藤 一楓
③LW級 辻トーマス佑介 (1年) 小笠原 彗
スパーリングのため判定無し
・本戦
①B級 ×前田 慶次(1年) WP(0-3:28-29、28-29、28-29)○甲斐 拓海
②L級 ○森谷 蒼生(2年) WP(3-0:30-27、29-28、30-27)×高橋 里季
③LW級 ○堀 慎ノ佑 (3年) WP(3-0:29-28、29-28、29-28) ×橋本 翔矢
◎最優秀選手賞 堀 慎ノ佑
立教戦を持ちまして年内の試合は全て終了いたしました。
今年もたくさんのご声援をいただき誠にありがとうございました!
]]>11時 | 健診開始 | ○スパーリング対象者も健診を行う。 |
12時30分 | スパーリング開始 | ○3試合を予定(B級・L級・L級:3分×3R) ○ユニフォーム・ヘッドガード・12オンスグローブ着用、ジャッジ付、判決は無判定とする。 |
スパーリング 終了後 | 開会式 | ○立教大学ボクシング部OB会島村会長挨拶 ○優秀杯返還 ○ペナント交換 ○東京都ボクシング連盟審判長注意 |
開会式終了後 | 試合開始 | ○4階級・4人の対抗戦 |
試合終了後 | 閉会式 | ○優勝杯授与 ○勝利者賞・最優秀賞授与 ○東京都ボクシング連盟審判長講評 ○関西学院大学弦拳会池宮会長挨拶 |
(※)閉会式終了後に、両校OB等関係者・学生にてレセプションを15:00開始に行う予定です。
]]>・11月21日(1日目)
F級 ○渡辺 健太 RSC(1R:1分11秒) ×神谷 藍斗(札幌学院大学)
・11月22日(2日目)
LW級 ×堀 慎ノ佑 WP(2-3) ○上原 健士郎(日本大学)
・11月23日(3日目)
F級 ×渡辺 健太 WP(0-5) ○平塚 駿之介(駒沢大学)
・11月26日 決勝(6日目)
L級 ○田口 綾華(自衛隊体育学校) WP(5-0) ×大澤 あねら(日本大学)
どの選手も大健闘でした。渡辺健太はベスト8、OGの田口綾華さんはライト級2連覇という快挙を成し遂げられました!
来年の2月にイタリアでパリオリンピックの世界大会予選があり、その日本代表選手に内定されています。
]]>ライトウェルター級
×剣持俊宏(経済学部3回生)WO(1-2)○伊藤裕(同志社大学2回生)
(2)スパーリング
11月5日に行われました関西学院大学ボクシングリーグ・スパーリング(場所:クローバーボクシングスクール)について報告させていただきます。
ミドル級
大谷起晴(法学部2回生)無判定 三原和馬(近畿大学1回生)
ミニマム級1回戦
×松木亮太(和歌山県:商学部2回生)WP(0-5)○岡崎寿輝(兵庫県:芦屋大学)
(2)全日本選手権関西ブロック選考会 試合結果
9月2日~3日に行われました全日本選手権関西ブロック選考会(場所:和歌山海南スポーツセンター)の試合結果を報告させていただきます。残念ながら、全日本選手権大会に出場することはできませんでしたが、大健闘でした。
ミニマム級準決勝
×松木亮太(和歌山県代表:商学部2回生)WP(0-3)○岡崎寿輝(兵庫県代表:芦屋大学)
(3)加古川市民大会(9月17日 場所:JM加古川拳)試合結果
剣持俊宏(経済学部3回生)は優秀賞を獲得しました。また、大谷起晴(法学部2回生)も昨年度の全日本社会人チャンピオンとの対戦でしたが、大健闘でした。
ライトウェルター級
○剣持俊宏(経済学部3回生)WP(3-0)×西山海太(神戸市立科学技術高校)
ミドル級
×大谷起晴(法学部2回生)WP(0-3)○山本洋輝(川端ジム)
10月14日(土)に関西学院大学新学生会館2階ボクシング場にて開催された2023年度慶應義塾大学・関西学院大学対抗戦の試合結果についてご報告させていただきます。
・オープン戦
① W級 ○堀 慎ノ佑 RSC( 2R:2分21秒) ×法木 正紀
・本戦
①F級 ○渡辺 健太 WP(3-0:30-26、30-27、30-27) ×山崎 博雄
②B級 ○前田 慶次 WP(3-0:30-26、30-27、30-26) ×久垣 祐登
③ Fe級 ○尾野 龍太郎 RSC(2R:2分36秒) ×小川 要
④L級 ○森谷 蒼生 RSC(2R:2分48秒) ×森 洋介
⑤LW級 ×剣持 俊宏 WP(0-3:27-30、28-29、27-30) ×高橋 星也
⑥W級 ×堀 慎ノ佑 WO
⑦M級 ○山根 大輝 WO
◎最優秀選手賞 尾野 龍太郎
◎技能賞 森谷 蒼生
5勝2敗で9年ぶりの勝利を掴み取ることが出来ました!
たくさんのご声援をいただき誠にありがとうございました。
]]>2~3日 全日本関西ブロック選考会
9日 関西大学・大商大高校合同強化練習
10日 宮川竜成さん試合
16日 慶応義塾大学対抗戦選考スパーリング
17日 加古川市民大会
20日 空きコマ練習
21日 11:00~ or 19:00~
22日 空きコマ練習
23日 10:00~
24日 OFF
25日 空きコマ練習
26日 11:00~ or 19:00~
27日 空きコマ練習
28日 11:00~ or 19:00~
29日 空きコマ練習
30日 10:00~
]]>